Владимирская и Донская иконы Божией Матери переданы Церкви в безвозмездное пользование


Владимирская и Донская иконы Божией Матери переданы Церкви в безвозмездное пользование сроком на 49 лет 3 апреля, в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, состоялась передача святынь из Государственной Третьяковской галереи в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя города Москвы.
Между Третьяковской галереей и Патриаршим подворьем кафедрального соборного Храма Христа Спасителя заключен договор о соблюдении всех необходимых требований, обеспечивающих сохранность святыни. На аналогичных условиях икона «Богоматерь Донская» передана Третьяковской галереей в безвозмездное пользование Донского ставропигиального мужского монастыря, с временным ее размещением в Храме Христа Спасителя. После окончания реставрационных работ в Большом соборе Донского монастыря Донская икона Божией Матери будет размещена в иконостасе этого храма.
Телеграм-канал Третьяковской галереи сообщает, что обе иконы остаются частью государственного Музейного Фонда Российской Федерации и продолжат числиться в собрании галереи.
В соответствии с условиями договора о передаче, специалистам Третьяковской галереи предоставляется беспрепятственный доступ к иконам для осмотра и мониторинга состояния сохранности. Иконы будут размещены в специализированных витринах, поддерживающих необходимый климат.
Источник: официальный сайт Московского Патриархата























