А вечером в переполненных церквах святят вербу

«А вечером в переполненных церквах святят вербу… Сколько поэзии в этой трогательной ветке с бело-серыми барашками, рядом с горящей восковой свечой…Но, символ жизни во гробе, как и символ того ликования, которым встречал Христа в Иерусалиме народ по воскрешении Лазаря, - верба есть в то же время символ печали, и ее «барашки» так похожи на застывшие слезы…» 
Е. Поселянин. «Вербная Суббота» («Душа перед Богом»)










Читать далее...
  • 0

Владимирская и Донская иконы Божией Матери переданы Церкви в безвозмездное пользование




Владимирская и Донская иконы Божией Матери переданы Церкви в безвозмездное пользование сроком на 49 лет 3 апреля, в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, состоялась передача святынь из Государственной Третьяковской галереи в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя города Москвы.
Между Третьяковской галереей и Патриаршим подворьем кафедрального соборного Храма Христа Спасителя заключен договор о соблюдении всех необходимых требований, обеспечивающих сохранность святыни. На аналогичных условиях икона «Богоматерь Донская» передана Третьяковской галереей в безвозмездное пользование Донского ставропигиального мужского монастыря, с временным ее размещением в Храме Христа Спасителя. После окончания реставрационных работ в Большом соборе Донского монастыря Донская икона Божией Матери будет размещена в иконостасе этого храма. 
Телеграм-канал Третьяковской галереи сообщает, что обе иконы остаются частью государственного Музейного Фонда Российской Федерации и продолжат числиться в собрании галереи. 
В соответствии с условиями договора о передаче, специалистам Третьяковской галереи предоставляется беспрепятственный доступ к иконам для осмотра и мониторинга состояния сохранности. Иконы будут размещены в специализированных витринах, поддерживающих необходимый климат.
Источник: официальный сайт Московского Патриархата
Читать далее...
  • 0